您当前的位置: >政民互动>市长信箱 > 信件内容
来信情况
信件标题: 关于在编教师调档一事
信访者: 一名教师 来信日期: 2019-08-14 信访部门: 教育局
信件内容:

尊敬的市长:

      您好!

      本人是邵阳市双清区人,几年前考入新邵县教育系统。由于工作单位离家遥远,需要两到三小时的车程,无法兼顾工作与家庭,一直努力提升自己。今年考入邵阳市某某区,在邵阳市教育局拿到调档函后,需要到新邵县教育局调档案,奔波了近一周,新邵教育局局长避而不见,询问其他教育局工作人员也是直接回复:“不行,不可以。”态度强硬,也从未告知拒绝的理由。入编时签订了五年的合同,其中明确指出如果违约需要缴纳一定是违约金,但没有严令禁止服务期间不能调离,签了合同难道只是保护教育局吗?我们教师自身不能按合同办事吗?难道我的职业生涯就凭局长一张嘴吗?难道人才不能流动吗?恳求领导帮帮我们这群离家遥远的劳动人民!给我们一个满意的答复!

处理情况
处理进度处理单位:教育局
处理及时性:
处理时间:2019-08-23 10:17
信件状态: 已处理完
处理结果:    1.我县对教师流动实行有序、有计划管理。为加强教育系统人事管理,县编办、县人社局、县教育局联合出台了《关于印发<新邵县教育系统人员公开招聘、流动、人才引进、借用抽调工作实施办法>的通知》(新教联字〔2018〕3号),规划了教师调动工作。同时,教师调出调入遵循“合法合理、统筹管理、切合实际、保障教学”的原则,教师调动按计划、按流程、按合同等要求进行规范。
   2.去外地报考(含选调和公开招聘)的教师,凡未满服务期的原则上不予同意,满服务期的必须征得当地教育主管部门同意,或于报考前由本人提出辞职申请。这样才能确保各地有计划地进、出教师,确保教师队伍的相对稳定。
   3、严格按相关规定履行权利和义务。我县所有教师上岗前都与教育部门签订了《事业单位聘用合同》,规定了聘用服务期限、岗位职责及要求等。根据《事业单位聘用合同》中第七款“聘用合同的解除”第一条:“甲、乙双方经协商一致,可以解除本合同。”根据《事业单位用人管理的若干规定》:乙方提出解除本合同未能与甲方协商一致的,乙方应当坚持正常工作,继续履行本合同;6个月后再次提出解除本合同仍未能与甲方协商一致的,即可单方面解除本合同。”

                                     新邵县教育局

                                   2019年8月23日